Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в трудовой сфере в деятельности кафе «Суши Сияма» с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области.

Проверка показала, что в нарушение требований трудового законодательства индивидуальный предприниматель в декабре 2023 года принял на работу в кафе «Суши Сияма» 2 сотрудников, с которыми трудовые договоры в письменной форме не заключались, приказы о приеме на работу не издавались, при этом фактически работники были допущены предпринимателем к работе. Заработная плата выплачивалась работникам неофициально, в бухгалтерском учете не отражалась.

В этой связи прокуратурой района владельцу кафе внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены (с работниками кафе заключены трудовые договоры, организован бухгалтерский учет, в заинтересованные ведомства доначислены страховые выплаты в общей сумме 29985 рублей).

Вместе с тем в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Енотаевского района Астраханской области владелец кафе привлечен к административной ответственности по вышеупомянутой статье, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                     А.О. Чаадаев

Прокурор района