Прокуратурой района приняты меры реагирования по нарушениям законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения.

Прокурор района в ходе осуществления надзорной деятельности и защиты прав граждан обратился  в суд  с исковым заявлением  о возложении обязанностей на администрацию МО «Енотаевский муниципальный район» организовать, а МУП «Никольское» провести работы по замене разводящих сетей водоснабжения на участке сети водопровода по ул. Советская в с. Никольское общей протяженностью 1000 метров.

Указанная сеть водоснабжения находится в аварийном состоянии, что несет за собой угрозу прекращения подачи воды жителям сельского поселения.

Непринятие мер, направленных на проведение мероприятий по техническому содержанию сетей, проведение профилактических, текущих, капитальных ремонтов, замене магистральных сетей водоснабжения может привести к возникновению чрезвычайной ситуации в муниципальном образовании, нарушению конституционных прав граждан на достойную жизнь, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, права на не ограничение в предоставлении коммунальных услуг, установленных ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Исковое заявление 07.06.2024 направлено в суд и на данный момент находится на рассмотрении.

помощник прокурора района                                                            И.Д. Кулигин