По иску прокурора района суд обязал заменить аварийный участок  сети теплотрассы.

Прокурор района в ходе осуществления надзорной деятельности и защиты прав граждан обратился  в суд  с исковым заявлением  о возложении обязанностей на администрацию МО «Енотаевский муниципальный район» организовать, а МУП «Никольское» провести работы по замене разводящих сетей теплоснабжения на участке сети теплотрассы от котельной «Никольская» до ул. Московская, далее по ул. Московская до дома № 45 с ответвлениями к МКД общей протяженностью 1400 метров.

Указанная сеть теплотрассы находится в аварийном состоянии, что несет за собой угрозу прекращения подачи теплоснабжения в отопительный период жителям многоквартирных домов.

Непринятие мер, направленных на проведение мероприятий по техническому содержанию сетей, проведение профилактических, текущих, капитальных ремонтов, замене магистральных сетей теплоснабжения может привести к возникновению чрезвычайной ситуации в муниципальном образовании, нарушению конституционных прав граждан на достойную жизнь, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, права на не ограничение в предоставлении коммунальных услуг, установленных ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Суд 07.05.2024 по результатам рассмотрения исковые требования прокурора района удовлетворил в полном объеме. Исполнение указанного решения находится на контроле прокуратуры района.

Ст. помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                             Е.А. Панова