Приняты меры прокурорского реагирования  в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Прокуратурой района в марте 2024 года в ходе осуществления надзорной деятельности и совместного выезда с представителями администрации Енотаевского района,  АФ ООО «Экоцентр» установлено, что в границах населенных  пунктов в с. Енотаевка, в с. Никольское и п. Волжском, с. Восток   ТКО складировались жителями  не в контейнеры, а рядом с контейнерными площадками, что ведет к захламлению прилегающей территории земельных участков и появлению несанкционированных мест размещения отходов.

Кроме того, в нарушение  Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», СанПиН 2.1.3684-21, Порядка накопления твердых коммунальных отходов на территории Астраханской области, утвержденного постановлением Минстроя от 24.06.2019 №29, в с. Никольском выявлено 4 контейнера, которые находились в ненадлежащем состоянии (сломаны) и не подлежали эксплуатации для вывоза ТКО.

Указанные факты нашли отражение в представлении внесенном главе МО «Енотаевский муниципальный район Астраханской области».

Также в ходе осуществленного выезда в каждом из 14 сельских муниципальных образований установлены факты несанкционированного размещения твердых бытовых отходов (бытового мусора, веток деревьев, сухой растительности) на земельных участках в черте населенных пунктов, в том числе вдоль береговой территории.

По указанных фактам нарушений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами также внесены представления главам  сельских муниципальных образований.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной  ответственности.

Ст. помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                             Е.А. Панова

советник юстиции                                                                               М.М. Якунин