Администрация муниципального образования «Село Енотаевка», доводит информацию до предпринимателей малого и среднего бизнеса!

ООО «Оператор-ЦРПТ», являющееся в соответствии с распоряжением Правительства Российской    Федерации от 3 апреля 2019 г. 620-p оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее информационная система мониторинга), информирует о нижеследующем. Постановлением Правительства Российской Федерации от21ноября  2023г.№1944утверждены;

– перечень случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, к особенностей внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров;

Правила применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы (далее соответственно Правила запрета, Перечень случаев).

Согласно срокам введение запрета розничной продажи товаров на основании информацию, полученной из информационной системы мониторинга, в режиме реального времени (в режиме онлайн), предусмотренными Перечнем случаев:

– с 1 апреля 2024 г. введены требования для участников оборота товаров, осуществляющих розничную реализацию товаров, по проверке кода маркировки при продаже табачной продукции, никотиносодержащей и безникотиновой продукции, а также пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги.

• – с1мая2024г.введены требования для участников оборота товаров, осуществляющих розничную реализацию товаров, являющихся крупной торговой сетью по проверке кода маркировки при продаже молочной продукции и упакованной воды.
  • с1сентября2024г. вступают в силу требования по проверке кода маркировки при продаже молочной продукции и упакованной воды для всех остальных участников оборота товаров, осуществляющих продажу молочной продукции и упакованной воды.

Пунктом 6 Правил запрета предусмотрено, что продавец не вправе осуществлять розничную продажу товара при наличии одного или  нескольких случаев, указанных в Перечне.

Справочные материалы по вопросу введения зaпpeтa продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, доступны по адресу: https:// markirovka.ru/community/rezhim-proverok-na-kassakh/rezhim- proverok-na kassakh

В целях всестороннего рассмотрения актуальных вопросов участников oбopoтa товаров о требованиях, предусмотренных постановлением № 1944, Правилами запрета и Перечнем случаев, ООО «Оператор-ЦРПТ»проводит в июле 2024 г. (4, 11, 18 и 25 июля 2024 г. в 12:00 по московскому времени) серию вебинаров на тему: «Разрешительный режим. Вопросы и ответы».

Вся информация по регистрации находится в администрации МО «Село Енотаевка»