В связи с открытием купального сезона в Енотаевском районе Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России напоминает жителям района правила безопасного поведения на воде:

• Места для купания лучше всего выбирать оборудованные для этих целей (пляжи), но в случае их отсутствия в условиях природной среды нужно ориентироваться на пологие места, с твердым песчаным дном, без имеющихся подводных и наружных препятствий, с несильным течением;
  • При первоначальном погружении следует заходить в воду медленно и осторожно, при этом обследуя дно;
  • Нельзя нырять, если дно водоема не было осмотрено, и глубина его неизвестна;
  • Запрещается купаться в местах с установленными в них знаками «Купание запрещено»;
  • В процессе купания нужно стараться не заплывать далеко, так как можно не рассчитать свои силы и из-за усталости и не доплыть до берега;
  • Так же не следует заплывать далеко на надувных матрасах, кругах и других предметах;
  • Нельзя подплывать близко к проходящим лодкам, катерам и другим маломерным судам.

Правила безопасности на воде для детей

• Взрослые, перед отдыхом объясните детям, как вести себя на воде, и о том, что купание может быть опасным.
  • Никогда не оставляйте детей без присмотра, когда они будут купаться. Взрослые всегда должны быть рядом, чтобы была возможность незамедлительно прийти к ним на помощь.
  • Дети во время купания могут носить спасательные жилеты, соответствующие их возрасту и весу. Средства защиты должны быть правильно подобраны и надежно закреплены на теле.
  • Дети должны оставаться в пределах безопасной глубины, даже если они уже освоили базовые навыки плавания.

Судоводителям

• Перед выходом на маломерном судне изучайте прогноз погоды и не выходите на акваторию в случае неблагоприятных условий.
  • Не выходите на водные объекты с нарушением норм загрузки, пассажировместимости маломерного судна, ограничений по району и условиям плавания.
  • Обеспечьте себя и своих пассажиров спасательными средствами. Следите за тем, чтобы в пути дети обязательно находились в одетых и застегнутых спас. жилетах.
  • Во время управления маломерным судном соблюдайте Правила плавания на маломерных судах.
  • Помните, что запрещается управлять маломерным судном в состоянии опьянения.