Изменены Правила формирования и ведения Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий.

С 01.11.2023 вступили в силу изменения, внесенные в Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2021 № 604, которым утверждены Правила формирования и ведения Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий (далее – ЕРКНМ).

Указанный реестр позволяет обеспечить эффективное взаимодействие контрольно-надзорных органов и прокуратуры для планирования и согласования проведения контрольно-надзорных мероприятий, способствует повышению открытости и гласности в сфере государственного и муниципального контроля.

Доступность информации позволит предпринимателям изучить описание каждого вида контроля, а также узнать, с какой периодичностью будут проводиться проверки их деятельности.

Так, в указанном реестре отражаются в том числе данные о проведении контрольно-надзорных мероприятий, профилактических мероприятий, информация о принятых решениях по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) по восстановлению правового положения, существовавшего до таких нарушений, результаты проведенных мероприятий, жалобы на решения контрольно-надзорных органов и результаты их рассмотрения.

С учетом внесенных изменений в рассматриваемое постановление состав сведений, отражаемых в ЕРКНМ, расширен следующим образом.

Так, законодателем закреплено, что информация о профилактическом мероприятии, контрольном (надзорном) мероприятии будет считаться внесенной в единый реестр только при заполнении всех обязательных полей электронного паспорта профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия.

При проведении профилактических мероприятий в части объявления предостережения в ЕРКНМ подлежат отражению сведения о должностном лице, непосредственно объявившем предостережение, при проведении профилактического визита — дата и номер решения о проведении мероприятия, сведения о направлении контролируемому лицу уведомления о проведении профилактического визита.

При проведении контрольной и мониторинговой закупки, выборочного контроля, инспекционного визита, рейдового осмотра, документарной и выездной проверки в ЕРКНМ подлежат отражению дата и номер решения о проведении мероприятия, сведения о необходимости согласования проведения контрольного (надзорного) мероприятия с органами прокуратуры.

В сведениях о принятых решениях по результатам контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, профилактических мероприятий и использования специальных режимов государственного контроля подлежат отражению дата и номер документа, на основании которого проводится мероприятие, вид решения, документ решения, сведения об информировании контролируемого лица.

Помощник прокурора Енотаевского района

Астраханской области                                                                      Э.Ш. Каирсапова

советник юстиции                                                                                   М.М. Якунин