О внесении изменений в статью 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Управление Роспотребнадзора по Астраханской области (далее — Управление) информирует Вас о том, что с 15.08.23 вступил в силу Федеральный закон от 04.08.23 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее — ФЗ №425).

Одним из нововведений ФЗ №425 являются поправки в ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания.

Вышеуказанная статья подразумевает под собой наказание за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный «Кодексом РФ об административных правонарушениях» от 30.12.01 №195-ФЗ (ред. от 19.10.23), которая в последующем влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В новой редакции КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности за нарушение сроков уплаты штрафа составляет 1 год.

Ранее срок привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составлял 90 календарных дней.

Управление напоминает, что в соответствии с ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности  не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.