Приняты меры прокурорского реагирования  к защите прав предпринимателей.

Согласно ст.ст. 18-19 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» органы местного самоуправления утверждают перечни муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), с ежегодным до 1 ноября текущего года дополнением таких перечней муниципальным имуществом.

Муниципальное имущество, включенное в указанные перечни, используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства.

Проведенной прокуратурой района проверкой исполнение законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательства установлено, что в  нарушении положений вышеназванного законодательства на сайтах 4 сельских муниципальных образований в сети «Интернет» не размещены перечни имущества предназначенного для представления субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Выявленные нарушения ущемляли права хозяйствующих субъектов на открытость информации для осуществления предпринимательской деятельности.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной  ответственности.

Ст. помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                             Е.А. Панова

советник юстиции                                                                               М.М. Якунин