Прокуратурой Енотаевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы с. Ивановка, по факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ

Судом в составе мирового судьи судебного участка № 2 Енотаевского района 06.06.2024 вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы с. Ивановка по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ).

Судом установлено, что Л., в период времени с 20.02.2023 по 16.04.2024 осуществила фиктивную постановку 12 граждан Республики Узбекистан по месту пребывания в с. Копановка Енотаевского района Астраханской области. Противоправные действия Л. пресечены прокуратурой района в ходе проведения проверки в сфере миграции.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности подсудимой и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Помощник прокурора Енотаевского района

Астраханской области                                                                            Э.Ш. Каирсапова

советник юстиции                                                                                         М.М. Якунин

для размещения в СМИ

Прокуратурой Енотаевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя с.Енотаевка, по факту управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ

Енотаевским районным судом 17.06.2024 вынесен обвинительный приговор в отношении жителя с. Енотаевка по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Судом установлено, что К., 18.04.2024, находясь в состоянии опьянения, заведомо зная, что является лицом, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, совершил поездку на автомобиле «ВАЗ-21140» по дороге Р-22 «Каспий», где совершил дорожно-транспортное происшествие.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему на основании ч. 4 ст. 69 и ст. 70 УК РФ окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев 15 дней.

На основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ назначенное наказание К. в виде лишения свободы заменено принудительными работами на срок 1 год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы с перечислением на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью – права на управление транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев 15 дней.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора Енотаевского района

Астраханской области                                                                            Э.Ш. Каирсапова

для размещения в СМИ

Прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу об управлении транспортным средством «ГАЗ 3287-0000010-03» в состоянии опьянения.

Енотаевский районный суд Астраханской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя села Пришиб Енотаевского района Астраханской области, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что привлеченный к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения мужчина в 25.04.2024 вновь сел за руль транспортного средства в состоянии опьянения и совершил поездку по селу Пришиб Енотаевского района Астраханской области.

Противоправные действия пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 280 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, а также конфисковал транспортное средство «ГАЗ 3287-0000010-03» в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ в доход государства.

Помощник прокурора Енотаевского района

Астраханской области                                                                            Э.Ш. Каирсапова