Прокуратурой Енотаевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя с. Енотаевка, по факту применения насилия в отношении представителя власти и оскорбления представителя власти

Енотаевским районным судом 22.05.2024 вынесен обвинительный приговор в отношении жителя с. Енотаевка по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

Судом установлено, что Р., находясь во дворе дома по ул. Советская с.Енотаевка, отдал находящейся при нем собаке по прозвищу, удерживаемой им за ошейник, команду «Фас», обозначающую сигнал к нападению, и умышленно отпустил ошейник собаки, направив собаку на сотрудников ОМВД России по Енотаевскому району, после чего собака, угрожающее здоровью сотрудника полиции, проявляя агрессию, приблизилась к сотруднику полиции, и укусила последнего за левую ногу; причинив телесные повреждения и физическую боль.

Он же, Р., публично присутствии гражданского лица высказал в адрес сотрудников полиции в устной форме оскорбления, умышленно унижая их честь и достоинство, используя при этом нецензурную брань и ненормативную лексику, в неприличной оскорбительной форме, отозвавшись о деловых и профессиональных качеств сотрудников ОМВД России по Енотаевскому району, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 1 месяцев 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Помощник прокурора Енотаевского района

Астраханской области                                                                            Э.Ш. Каирсапова

И.о. прокурора Енотаевского района

младший советник юстиции                                                                 Ф.Н. Мухамбетов