Внесены изменения в общие требования к возврату излишне уплаченных (взысканных) платежей

Соответствующие дополнения внесены в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 16.10.2023 № 165н, установлена возможность возврата: излишне взысканных денежных средств на счета территориального органа Федеральной службы судебных приставов; излишне уплаченных задатка, внесенного в счет исполнения обязательств по заключенному по результатам торгов договору, и суммы неустойки (штрафа, пени), начисленной поставщику (подрядчику, исполнителю) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом; излишне уплаченных (взысканных) платежей, предусмотренных Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Заявление на возврат подается плательщиком, его представителем или подразделением судебных приставов территориального органа Федеральной службы судебных приставов, на исполнении в котором находилось производство о взыскании платежей в бюджет, представителем указанного органа.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право заявителя на возврат, а также документы, подтверждающие факт уплаты платежа, которые должны быть оформлены на бланке организации, выдавшей документ, и подписаны ее руководителем (уполномоченным им лицом), и (или) оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к доверенностям (за исключением копии распоряжения плательщика).

Документы могут не представляться при наличии у администратора доходов бюджета возможности получения соответствующей информации посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Документы, подтверждающие факт уплаты платежа, не представляются при наличии информации об уплате платежа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Помощник прокурора Енотаевского района

Астраханской области                                                                                      Э.Ш. Каирсапова

советник юстиции                                                                                                   М.М. Якунин